FAQ по использованию LazyIPTV

Часто используемые вопросы при использовании приложения LazyIPTV:


Q: Что такое плейлист?


Плейлист - это список файлов для воспроизведения. В широком смысле - это список видео, аудио файлов в определенном формате. В контексте приложения LazyIPTV - это файл в формате m3u (который может быть в архиве zip/gzip), который импортируется в приложения для последующего воспроизведения. Важно отметить, что в нашем случае плейлист может содержать как ссылки на видеопотоки (трансляции каналов телевидения), так прямые ссылки на видеофайлы (скажем взятые с популярных видеосервисов). В приложении LazyIPTV появилась возможность иcпользовать ссылки на видео ВКонтакте и Youtube, а также просматривать torrent-tv плейлисты.

Q: Где искать плейлисты?

LazyIPTV является iptv-клиентом, поэтому не ищите в приложении встроенных плейлистов. Перед пользователем встает задача, где их раздобыть. Условно, решение можно разделить на 3 способа:
  • У провайдера. Как правило крупные поставщики интернета предоставляют, обычно бесплатно, услугу ip-телевидения. Смотрите на домашней странице или позвоните в службу поддержки. Это самый простой и безпроблемный вариант. 
  •  Платные плейлисты. Если Вы готовы платить за качественную картинку и стабильность, то это тоже один из лучших вариантов. За небольшую плату Вам гарантируется стабильность и качество. Вот небольшой перечень, где можно купить доступ iptv:

  • Бесплатные плейлисты. Здесь все немного сложнее. Такие листы собираются на просторах интернета на специализированных сайта, коих огромное количество. Прелесть этого способа естественно в его бесплатности. Ложка дегтя - никто не будет гарантировать вам работоспособность плейлистов. Более того, такие плейлиста могут иметь региональное ограничение (скажем работать только в одной стране/регионе/городе) или быть просто "умершими", т.е не работающим вообще. Очень часто, плейлисты, выкладываемые в паблик живут 1-2 дня и "умирают", когда количество пользователей достигает критического максимума для серверов, с которых идут трансляции каналов.

Оптимальным средством поиска плейлистов является новый инструмент Wizards, доступный начиная с версии 2.17. Вы можете использовать wizard от LazyCat Software:
http://bit.ly/liwizard для добавления через Wizard менеджер (по ссылке).

Несколько источников, для поиска плейлистов:

Q: Как добавлять плейлисты?

В отличие от подобных приложений, в LazyIPTV плейлисты хранятся в собственной базе, что позволяет создавать свое избранное, хранить историю, перемещать элементы плейлистов из одного листа в другой и пр. Перед использованием, плейлист в формате m3u (возможен в zip/gzip архиве) должен быть импортирован в LazyIPTV. Варианты добавления плейлиста:
  • Из файла - плейлист должен присутствовать на устройстве, при добавлении необходимо при помощи встроенного файл-менеджера выбрать его на внешнем или внутреннем носителе.
  • Из интернет (по ссылке) - плейлист добавляется посредством указания прямой ссылки на плейлист, расположенный на каком-то сервере. Опционально, вы можете поставить отметку автообновления, которая позволяет каждый раз при выборе плейлиста загружать его с указанного сервера. Рекомендуется использовать, когда плейлист на сервере динамический, и меняется в течении какого-то времени. Замечу, что при копировании ссылки в буфер обмена, адрес будет автоматически заполняться при добавлении этим способом.
  • Из clipboard - отличное решение, для тех кто ищет плейлисты на сайтах и блогах, которые публикуют текст плейлиста. Для этого достаточно скопировать текст плейлиста в буфер обмена и выбрать этот способ при добавлении нового плейлиста.
  • Пустой плейлист - необходим для создания новых плейлистов, которые будут служить источником для копирования каналов из других плейлистов.
На следующем видео  показаны основные способы добавления плейлистов в приложение:

Q: Что такое Wizard и как его использовать?

Начиная с версии 2.17, в LazyIPTV поддерживается система Wizards - средство для импорта плейлистов и источников ТВ-программы. Это обычный xml-файл (в открытом или архивированном zip/gz виде), имеющий расширение *.liwizard и описывающий источники плейлистов и epg для последующего импортирования и использования на конечном устройстве.
Открытость и простота формата обеспечивает конечным пользователям и провайдерам возможность организовывать обновляемые источники плейлистов и EPG.
Основные операции с wizards производятся в менеджере Wizards, доступном в боковом меню и позволяющим добавлять, удалять, обновлять и открывать для использования wizard-файлы. Поддерживается использование неорганиченного количества wizards от разных поставщиков.

Добавление wizard возможно как напрямую с используемого устройства, так и по ссылке на wizard-файл в интернете. Также стоит отметить, что добавление wizard может быть осуществлено явным выбором файла с расширением .liwizard из файловового менеджера или браузера и последующим указанием открыть файл через приложение LazyIPTV.
После добавления wizard в менеджер и его открытия, пользователю доступны списки плейлистов и источников EPG, которые при могут быть импортированы на устройство. Флажок в правом верхнем углу каждого элемента, говорит о том, что элемент еще не был импортирован.

При добавлении плейлиста открывается стандартный режим добавления нового плейлиста со списком каналов этого плейлиста, работоспособность которых можно проверить здесь же, тапнув на необходимом канале. После добавления плейлистов и epg - они становятся доступны в режимах Менеджер плейлистов и Источники EPG для последующего использования.

Приложение LazyIPTV следит за обновлением wizard-файлов и сообщает пользователю об изменениях через системную панель оповещения.

Вы можете использовать следующие обновляемые wizards от LazyCat Software:
ExUSSR: http://bit.ly/liwizard
International: http://bit.ly/liwizard-world

Для тех, кто хочет создавать свои wizards есть статья Структура wizard-файлов для приложения LazyIPTV

На следующем видео  показано как использовать wizards:

Q: Как использовать ТВ-программу?

В приложении реализована работа с внешней тв-программой. На данный момент возможна работа с программой в формату xmltv (поддержка jtv будет позднее). Для подключения внешней ТВ-программы, необходимо добавить адрес/ссылку в "Источниках ТВ-программы". Допустимо использование нескольких источников. Более того, при открытии любого плейлиста, вы можете переключаться между различными источниками. Автообновление программы происходит автоматически, как только информация в текущей загруженной версии перестает быть актуальной. Автообновление происходит в фоне, занимает некоторое время(как правило 30-60 сек) и кэшируется на устройстве. Таким образом, загрузив программу из интернет один раз в неделю, вы в течении актуального времени пользуетесь именно кэшироваными данными.

Популярные источники ТВ-программы:
Вы можете использовать неограниченное количество источников, но помните, что кэшированные данные для каждого источника занимают от 10 до 30Мб пространства на устройстве. Данные в любой момент могут быть очищены по желанию пользователя, с освобождением занимаемого пространства.

Q: Как смотреть torrent-tv?

Приложение дает возможность смотреть torrent-tv через внешнее приложение-плейер. Плейлисты, как правило, имеют формат m3u, только вместо http-ссылок используются ссылки с префиксом acestream:// или 40-символьные идентификаторы (набор символов и цифр). В сети Вы можете найти бесплатные плейлисты (например здесь) или использовать стандартный плейлист сервиса torrent-tv.ru, предварительно зарегистрировавшись и купив доступ (первые 3 дня - бесплатно для теста). В качестве плеера (или точнее посредника) рекомендуется Ace Stream Media который можно скачать здесь. С помощью этого приложения, вы сможете перенаправлять торрент стрим в любой используемы вами видеоплеер (MXPlayer, VLC, etс...)

Быстрый старт для просмотра TorrentTV:


Q: Как сделать бэкап своих данных/восстановить данные из бэкапа?

Приложение LazyIPTV включает в себя средства бэкапа/восстановления текущих данных, таких как плейлисты, избранное, история.

Для того чтобы сделать бэкап необходимо выбрать "Настройки"(в боковом меню) - "Backup данных в файл" - выбрать каталог для сохранения файла-бэкапа и нажать кнопку "Выполнить". Появится файл в виде lazyiptvDDMMYYYY-HHMM.libackup (где DDMMYYYY-HHMM текущие дата и время совершения операции)

Для  восстановления данных из файла-бэкапа необходимо выбрать
"Настройки"- "Restore данных из файла" - выбрать каталог и файл-бэкапа и нажать "Выполнить".

Таким образом можно переносить данные с одного устройства на другое, а также использовать "волшебный" файл бэкап для LazyIPTV с актуальными плейлистами для iptv, torrent-tv и интернет-радио.

LazyIPTV at Google Play: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.lazycatsoftware.iptv


........................................................
продожение следует:)