LazyEXua - клиент EX.UA

LazyEXua является клиентом популярного Украинского сервиса EX.UA. Огромнейший архив (не только в Украине, но и в мире) видео, аудио, текстовых материалов - теперь это доступно на Вашем смартфоне. Смотрите, слушайте, читайте не только на смартфоне, но и на планшете или Android TV Box - приложение оптимизировано для больших экранов.
Отличительной чертой LazyEXua есть возможность получения доступа не только к видео материалам, но и ко всем остальным видам контента.

#ВНИМАНИЕ! Данное приложение работает только на территории Украины (ограничение сервиса EX.UA) Возможность использования приложения за ее ее пределами - скорее исключение, чем правило.

Основные особенности приложения:
- быстрый доступ к разделам, используя всегда доступное меню (слайдин вправо);
- загрузка контента в смартфон с помощью встроенного загрузчика (мультизагрузка);
- загрузка контента используя торрент-ссылки (там, где они доступны);
- поиск контента как в целом по каталогу, так и в разделах.
- возможность просматривать видео в лучшем и облегченном вариантах, используя внешний плеер (рекомендуется MX Player);
- возможность прослушивания аудио-трека прямо из приложения;
- установка аудио-трека в качестве текущего рингтона;
- открытие контента с помощью внешнего приложения;
- механизм избранного;
- ведение истории посещений, с возможностью просмотра;
- для совместного использования реализована система профилей, позволяющая разграничить избранное, истории, закачки для разных персон;
- различные цветовые схемы;

Кто еще не знает (а есть такие?), EX.UA один из самых крупных файловых сервисов не только в Украине, но пожалуй и в мире. Наполнением сервиса занимаются сами пользователи сервиса, поэтому несложно догадаться, что объем различного контента невероятно огромный. Не будем говорить о правовой составляющей, позволю себе напомнить один факт: чуть больше года назад сервера сервиса были арестованы под нажимом зарубежных борцов с пиратством. Но к счастью, сейчас вся информация на серверах почти полностью восстановлена и доступна. Пользоваться или не пользоваться сервисом - решать Вам.

Как театр начинается с вешалки, так и любое приложение с главного экрана.
На главном экране LazyEXua расположены новинки разделов сервиса. Важно отметить, что список разделов, который будет появляться на этом экране Вы можете сформировать самостоятельно, зайдя в "Настройки" - "Показывать на главной странице" и отметить те разделы, которые Вам интересны.

В верхней части экрана расположена информационная панель, содержащая текст с Вашим текущим местоположением в каталоге (наименование раздела или ключ поиска) и кнопки поиска и доступа к системному меню. Если вы находитесь в каком либо разделе, то здесь же станет доступна кнопка вида просмотра (кратко или в расширенном виде).

Перейдем к базовой функциональности. Доступ к разделам каталога, экрану новинок и избранному возможен через главное меню, которое доступно в любой момент, и вызывается слайдингом(жестом) слева-направо. Тот-же эффект будет при нажатии на кнопку логотипа LazyEXua в левой части верхней информационной панели.


РАБОТА СО СПИСКАМИ

Приложение LazyEXua позволяет просматривать видео, аудио и текстовый контент:


Список может быть представлен в кратком и расширенном виде. В отличие от краткого вида, в расширенном Вам доступны полное наименование статьи, краткое описание (если оно есть) и возможность просмотреть отзывы. Переключение между видами возможно при нажатии соответствующей кнопки на информационной панели:




РАБОТА СО СТАТЬЯМИ

При открытии статьи, отображаются данные, специфичные для текущего вида контента и список файлов, разбитый по медийным блокам:



Контент любой статьи, состоящий из списка присоединенных файлов, сгруппирован следующим образом:
  • Превью, полное наименование статьи, кнопка добавления в избранное, доступ к отзывам по текущей статье;
  • Полное описание текущей статьи (если есть) в свернутом виде. Для раскрытия полного варианта просто кликните на этом элементе;
  • Блок для работы с видео материалами;
  • Блок для работы с аудио материалами;
  • Блок для работы с текстовыми материалами;
  • Блок для работы с дополнительными материалами; 
  • Блок скриншотов или графических файлов;

Любой файл текущей статьи попадает в тот или иной блок только на основании его расширения. Правила принадлежности того или иного расширения к типу контента жестко прописаны внутри приложения. Например, файлы с расширением avi и mkv всегда попадут в блок видео материалов, а fb2 и doc - в блок текстовых материалов. Также важно помнить, что независимо от того, в каком бы разделе не находилась статья, группировка файлов будет осуществляться только на основании их расширении. Например, статья, лежащая в разделе музыка, и содержащая не только музыкальные файлы, но и файлы видео будет корректно отображена с двумя различными блоками аудио и видео. Все файлы, не попадающие в основные медийные блоки, отображаются в блоке "Дополнительные материалы".

Список возможных операций с файлами статьи, зависит от того, в какой медийный блок они попали. Чтобы выполнить операцию, над конкретным файлом, необходимо нажать кнопку вызова субменю, расположенную справа от наименования файла.

Для всех файлов возможны следующий операции:
  • Скачать файл (используется внутренний загрузчик, появляющийся в меню notification. Поддерживается загрузка нескольких файлов)
  • Скачать торрент файл, с его последующим открытием в предустановленном торрент-клиенте
  • Открыть с помощью ... - позволяет открыть файл с помощью выбранного Вами внешнего приложения; 
  • Отметить как просмотренное/снять отметку о просмотре (тот же эффект будет при долгом нажатии на имени файла в текущей статье)

Для видео файлов возможны следующие операции:
  • Смотреть в лучшем качестве (тот же эффект вызывает нажатие на кнопку play слева от наименования файла)
  • Смотреть облегченную версию
  • Скачать облегченную версию

Для аудио файлов возможны следующие операции::
  • Слушать в фоне - загрузка всех треков текущей статьи во внутренний медиаплеер и прослушивание с текущего трека. В этом режиме вы можете гасить экран смартфона - проигрывание будет фоновым процессом
  • Установить как рингтон - скачивание и установка текущего аудиофайла в качестве системного аудио оповещения; 

РАБОТА С АУДИО МАТЕРИАЛАМИ #

В данном приложении реализовано два режима прослушивания аудио-материала. Первый режим ознакомления или "предпрослушивания", который вы можете использовать, нажав кнопку play слева от имени аудио-файла.

Появляется ползунок, показывающий текущее положение в проигрываемом треке, при помощи которого Вы можете промотать часть трека. Повторное нажатие на кнопку play, выход из статьи, гашение экрана остановит проигрывание текущего трека.

Второй режим - режим полноценного прослушивания всех треков текущей статьи в фоне. В данном режиме проигрывание не будет прекращено после выключения экрана смартфона. Для активизации этого режима нужно нажать кнопку "Слушать" (она доступна только если Вы пришли в текущую статью из аудио раздела, если Вы открыли статью из поиска - кнопка отображаться не будет) либо вызвать субменю текущего файла (кнопка справа от файла) и выбрать пункт "Слушать в фоне" (в этом случае прослушивание начнется именно с этого трека).
После того, как Вы активизируете режим фонового прослушивания, в меню уведомлений (там где шторка:) появится панель управления проигрывателем, где Вы сможете переключать или останавливать треки текущей статьи. При тапе на этой панели открывается окно управления текущим плейлистом, где есть возможность выбора трека из всего списка. Для сворачивания плеера (не прерывая прослушивание) используйте кнопку "Скрыть". Для прекращения прослушивания используйте кнопку "Закрыть плеер".

ПОИСК

В данном приложении реализован поиск как по всему каталогу, так и в выбранном разделе. Для выбора категории, в которой будет осуществляться поиск, необходимо нажать на кнопку, расположенную ниже поля ввода ключевой фазы.

Форма поиска имеет следующий вид:

Результаты поиска сохраняются, и последнее значение поиска всегда подставляется при открытии окна поиска. Если поиск был вызван из какой либо статьи, то в в качестве ключа будет подставлено наименование статьи, что облегчит поиск подобных материалов.

Для поиска по часто используемым ключам, можно использовать облако ключей. Оно представлено двумя списками: последние/часто используемые и ключи из словаря, который заполняется самим пользователем в "Настройках"->"Настройка поиска". Переключение между списками осуществляется горизонтальным свайпом.

ИСТОРИЯ И ИЗБРАННОЕ

Для того чтобы не потерять полюбившиеся статьи и файлы, Вы можете ставить закладки на них. Загружать ранее сохраненные статьи и управлять закладками вы можете в менеджере избранного, который доступен либо из бокового меню, либо из системного. Все закладки группируются по типу контента. Похожей функциональностью обладает еще один инструмент - менеджер истории, который хранит последние 50 статей, которые Вы посещали.

ПРОФИЛИ

Ни для кого не секрет, что система Андроид популярна не только на смартфонах. Большую популярность получили планшеты и так называемые Android TV Box, работающие на этой системе.

Очень часто такие устройства используются в совместном доступе. Скажем приставка AndroidTV Box, подключенная к телевизору, как правило любимая "игрушка" в семье, которую приходится "делить" между всеми ее членами. Но у каждого члена семьи могут быть свои предпочтения, и чтобы не возникало накладок, в LazyEXua реализована система профилей, позволяющая разграничить историю посещений, избранное и папки для закачки между всеми потенциальными пользователями. Переключение между профилями доступно из системного меню (справа-вверху на информационной панели).

Здесь же, в профиле,  Вы можете заполнить поля логин/пароль от Вашего аккаунта на ex.ua для использования работы с избранным.

ТЕМЫ

Для тех кому не по нраву установленная по умолчанию зеленая "шкурка" приложения,  может попробовать изменить цветовую схему в Настройках. Вот как будет выглядеть другая схема:


Приложению требуется Android версии 2.2 и выше.
LazyEXua в Google Play (доступно только для Украины)

FAQ#

Просто пользователь хотел бы знать: "а как мне увидеть полное наименование сериалов?"
Приложение позволяет просматривать списки контента в двух режимах. Для переключения в режим расширенной детализации (где Вы сможете видеть полное наименование статьи) нажмите кнопку слева от кнопки поиска в верхней панели;

Невнимательный пользователь спрашивает: "при загрузке приложения вижу пустой экран! че за фигня, разраб! прохо, кол!"
обратите внимание на описание! четко сказано: "Данное приложение работает только на территории Украины (ограничение сервиса EX.UA)" Откройте в браузере ex.ua - и если контент Вам недоступен, то приложение LazyEXua также не будет работать у Вас!

Неискушенный пользователь задает вопрос: "видео "не играет",зависает, тормозит, звук "опаздывает" и пр... че за фигня? кто писал это @#*но?"
приложение LazyEXua не проигрывает самостоятельно видеоконент. Этим занимается внешний проигрыватель, который Вы выбираете по запросу на проигрывание. Приложение LazyEXua только сообщает внешнему проигрывателю "волшебную":) ссылку на видео файл. Поэтому при возникновении таких проблем, ищите решение на стороне плеера/кодеков. Рекомендуется для проигрывания видео использовать MXPlayer (возможно придется доставлять дополнительный модуль с кодеками для конкретно вашей архитектуры процессора);

Позавчера купивший смартфон пользователь спрашивает: "нажимаю проиграть видео, а не дает выбрать каким приложением смотреть... смотрю галереей! че за фигня? а ну ка я тебя заминусую, криворукий программер!"
Настройки->Приложения->выбрать приложение, которым запускается автоматом->Сбросить умолчания;

Просто наглый пользователь: "нифига не работает! нифига не нравится! скачал, поставил звезду, удалил, забыл! Здесь был Вася!"
Прочитайте первые четыре пункта, и если ни один не помог, отправьте мне письмо с подробным описанием проблемы и указанием версии Андроид.

сорри, за эмоциональное изложение в FAQ, наболело (потом уберу:)
Обсуждение и новые бета версии на форуме 4pda

Видео: