LazyMedia/LazyMediaPlus: клиент популярных медиасерверов

LazyMedia/LazyMediaPlus представляет собой клиент популярных медиа-серверов, позволяющий получить доступ к огромнейшей базе видео, аудио, текстовых материалов, игр и приложений на Ваших смартфонах, планшетах и Android TV Box.

Различия LazyMediaPlus и LazyMedia состоит в том, что LazyMediaPlus разработан для Android 4.x и содержит не только видео, аудио-сервисы, но и включает доступ в большому количеству серверов с аниме, мультипликацией и документальными фильмами, разделенными на пользовательские профили.

Более того, LazyMediaPlus содержит более продвинутый механизм отображения и настройки контента под нужды пользователя и рекомендуется в первую очередь для установки.

В текущей статье будет описано приложение LazyMediaPlus, как наиболее функциональное и содержащее наиболее полный список актуальных сервисов.

 На данный момент в LazyMediaPlus реализован доступ к следующим сервисам:
EX.UA (русская, украинская и английская версии - ВНИМАНИЕ! Доступ только на территории Украины!), FS.TO (видео,аудио,текст, приложения - ВНИМАНИЕ! Доступ только на территории Украины!),uakino.net, 24kadra.com, kino-ray.com, 1kinobig.ru, myzuka.ru, etextlib.ru, rulit.net, baskino.com, 7ba.ru, ekranka.tv, molot.tv, tree.tv, cinema-hd.ru, stepashka.com, kino-live.org, my-hit.org, hd-720.ucoz.ru, films-online.com.ua, multikonline.ru, onlinemultfilmy.ru, multipulti.tv, mult-hit.ru, online-mult.net, anidub.com, animeland.su, anibox.ru, anidream.net, anime-skorpik.com, ghostanime.com, anibox.me, anime-mania.ru, doconline.com, science-film.ru, ruarchive.com, online-docfilm.com, filmodok.ru, dosmotri.net, dok-film.net, voennoekino.ru, cineplexx.ru, dochronica.ru, dokkino.ru;

Этот список не полон. Универсальная структура приложения позволяет добавить практически любой медиа ресурс.

 Особенности приложения:
- настраиваемое (плиточное) стартовое окно, позволяющее просматривать списки разделов сервисов или конкретные разделы;
- фильтрация сервисов по типу контента;- быстрый доступ к разделам сервисов с возможностью фильтрации контента и установкой порядка просмотра (если поддерживается сервисом);
- различные режимы просмотра списка контента в разделах сервисов;
- удобный поиск контента как по всем сервисам (с учетом фильтра типа контента), так и в разделах сервисов.
- загрузка контента с помощью системного даунлоадера;
- просмотр видео с помощью внешнего плеера (рекомендуется MX Player);
- прослушивание аудио контента с помощью встроенного аудиоплеера;
- поддержка избранного и истории просмотра с возможностью фильтрации по сервисам;
- гибкая система профилей, позволяющая разграничивать избранное, пути для закачек, используемые сервисы и разделы, настройку стартового окна;
- различные цветовые схемы;

1. Общая концепция и терминология

LazyMediaPlus - это агрегатор популярных медиа-сервисов, имеющий унифицированный интерфейс. Так как сервисы(сервера) имеют различные функциональные возможности, очень сложным было унифицировать необходимые функции в один интерфейс. В зависимости от сервиса, контентное наполнение, качество видео/аудио, качество постеров, структура медиафайлов, описания может существенно отличаться. Каждый сервис состоит из разделов, которые сгруппированы по типу контента : видео/аудио/текст/приложения. Каждый раздел представлен списком статей.

2. Боковое меню 

Так как, количество поддерживаемых сервисов уже перевалило за 45, для быстрого доступа к сервисам и их разделам используется боковое меню, которое активируется жестом слева направо. Общий вид меню:
Общий вид меню
Меню сервиса
Выбор профиля
На рисунке вы видите общий вид главного меню и его основных элементы:
  • "Текущий профиль" - позволяет переключаться между профилями или вызывать менеджер профилей. Эта группа элементов также содержит опции быстрого доступа к стартовому окну, избранному и истории.
  • "Фильтр контента" - позволяет фильтровать сервисы по типу контента. В случае если сервис не содержит запрашиваемый тип, он скрывается. При помощи этих фильтров, Вы легко переключаете приложение из онлайн видео-плеера в аудио плеер или библиотеку или магазин приложений! (данная опция отключена по умолчанию, и может быть активирована в настройках)
  • "Сервисы" - собственно сами сервисы, содержащий разделы, которые сгруппированы по типу контента.

При выборе какого-либо сервиса, открываются его разделы, а меню ранее выбранного сервиса скрывается.

Как уже отмечалось, приложение содержит огромное количество сервисов. Для того, чтобы не "потеряться" в этом многообразии, сервисы сгруппированы в профили по типу контента. Переключение профилей осуществляется через боковое меню (Тек.профиль):


3. Обзор (стартовое окно) 

Общий вид режима "Обзор"
Добавление новой плитки
Операции drag'n'drop
При загрузке приложения, активируется стартовое окно, содержащее "плитки" текущего профиля, для доступа к контенту и основным функциям приложения.

Используются следующие типы плиток:
  • "Профиль" - доступ к текущему профилю;
  • "Избранное" - доступ к избранному текущего профиля;
  • "История" - доступ к истории текущего профиля;
  • Просмотр списка разделов сервисов - позволяет просматривать в кратком виде (предосмотр) контент определенных разделов сервисов. Список разделов может настраиваться самим пользователем простым перетаскиванием на область "редактировать"
  • Просмотр конкретного раздела сервиса - быстрый доступ к одному из разделов сервиса;


Долгий тап на плитке позволяет войти в режим, в котором Вы можете отсортировать порядок плиток. Также вверху появляется панель с кнопками "редактировать" и "удалить", перетащив на которые текущую плитку, Вы совершите соответствующее действие с ней.

Для добавления новых плиток списков разделов или конкретного раздела, используйте кнопку "добавить", расположенную в верхнем меню. Таким образом, в данном режиме совмещены функции быстрого доступа к контенту, но также и корректирование состава плиток.

4. Профили

В настоящее время все большую популярность получают  планшеты и так называемые Android TV Box. Очень часто такие устройства используются в совместном доступе. Скажем приставка Android TV Box, подключенная к телевизору, как правило любимая "игрушка" в семье, которую приходится "делить" между всеми ее членами. Но у каждого члена семьи могут быть свои предпочтения, и чтобы не возникало накладок, в LazyMediaPlus реализована система профилей, позволяющая разграничить между всеми потенциальными пользователями историю посещений, избранное, папки для закачки, настройки активных используемых сервисов и стартового окна. Переключение между профилями и доступ к менеджеру профилей осуществляется из бокового меню.
Настройка каталогов для загрузки
Настройка активных сервисов
Настройка профиля организована в виде 2 закладок.

На первой закладке "Основные" Вы можете настроить основные параметры: наименование профиля и папки загрузки для разных типов контента. Для выбора может быть использована не только внутренняя карта памяти, но и внешняя (sd-карта).

На второй закладке "Сервисы" пользователю дается возможность активировать/деактивировать  как сервисы в целом, так и отдельные разделы. Деактивированные сервисы и/или разделы не будут показываться в боковом окне списка сервисов и по ним не будет производится поиск (для сервисов).

5. Списки статей в разделах

Краткий вид
Расширенный вид
Список
Контент из любого раздела представлен в виде списка статей. Приложение позволяет просматривать эти списки в 3-х различных представлениях: кратком виде (название статьи+ изображение), расширенном виде (название статьи, краткое описание, изображение, детали) и в виде простого списка (без изображения).

Важно отметить, что переключение вида для конкретного сервиса запоминается. К примеру, однажды переключив какой-то раздел сервиса в расширенный вид, в дальнейшем при обращении к любому разделу этого сервиса по умолчанию будет использоваться именно расширенное представление.

Еще одна особенность. Если сервис поддерживает фильтрацию контента разделов по какому-либо параметру или сортировку контента, то эта возможность будет доступна и при обращении в этому разделу в приложении LazyMediaPlus.

6. Статьи

Описание статьи
Доступ к контенту
Операции с контентом
Ну вот мы добрались до цели. При открытии статьи, информация распределена по нескольким вкладкам:
  • Описание - содержит основную текстовую информацию о статье
  • Вкладка контента - содержит данные о доступном контенте, с кнопкой воспроизведения контента. Нужно отметить, что в зависимости от способа организации контента на стороне сервиса, организация контента в приложении может быть как линейной (простой список файлов для воспроизведения) или вложенная структура папок и контента.
  • Вкладка "Отзывы" (если доступна на самом сервере)
  • Вкладка "Галерея" - доступ к изображениям текущей стати.

Рассмотрим более подробно работу с самим контентом статьи. Тип контента статьи может быть различен: видео, аудио, текстовый контент и приложения. Способ представления, как я уже отметил, зависит от структуры сервера. Любой конечный файл (элемент статьи) в случае видео или аудио, может моментально воспроизведен с помощью быстрой кнопки слева от имени файла. Все возможные операции с текущим файлом статьи доступны при помощи одиночного тапа на названии файла. В зависимости от типа контента доступны следующие операции:
  • Смотреть видеофайл внешним проигрывателем (оригинальную или облегченную версию);
  • Слушать аудиофайл встроенным плеером ;
  • Скачать файл с помощью встроенного загрузчика;
  • Отменить как просмотренное или снять отметку о просмотре;
  • Открыть файл с помощью внешнего приложения;

7. Поиск

Общий вид
Переключение на сервис/раздел
Выбор сервиса для поиска
Поиск в приложении возможен в нескольких вариантах:
  • по профилю - для поиска используются все сервисы, активные в текущем установленном профиле;
  • по конкретному сервису;
  • по конкретному разделу сервиса (если поддерживается самим сервисом);

Результат поиска
Режим поиска чувствителен к сервису/разделу, из которого он был вызван. Если поиск был вызван из режима "Обзор", то Вам будет доступен только поиск по текущему профилю. Если Вы перешли в какой-то раздел сервиса, то для удобства, кроме поиска по тек. профилю, также будет доступен поиск по выбранному сервису (а если сервис поддерживает поиск в разделе - то и поиск по выбранному разделу сервиса).

Не беда, если вы находясь в каком то разделе, решили сделать поиск в совершенно другом профиле или сервисе/разделе. Для этого вызовите с помощью кнопки в правом верхнем углу меню выбора критерия поиска для переключения.

Хочу отметить, что результаты поиска запоминаются. В нижней части режима, Вам доступны списки используемых ранее ключевых фраз (отсортированные по дате и частоте использования). Достаточно тапнуть на фразе, чтобы она попала в поле запроса. Также доступен словарь часто используемых ключевых слов, который может быть отредактирован в Настройках. Результат, в случае поиска по профилю, представлен в виде списка, где каждый элемент содержит список найденных статей в разделе, включенном в профиль. Причем каждый элемент этого списка может прокручиваться по горизонтали, что позволяет очень удобно представлять результаты поиска по всем сервисам текущего профиля.

8. Встроенный аудиоплеер

Если открытая Вами статья содержит аудиоконтент, то он будет выделен на отдельном табе с названием "Аудио" и его можно проиграть встроенным в приложение аудиоплеером.
Операции с аудиофайлами
Проигрыватель
Область уведомлений
Запустить контент на проигрывание можно тапом на иконку слева от имени файла, либо вызвав субменю операций файла (тап на область имени файла) и выбрав пункт "Прослушать".

Проигрывание аудиофайла осуществляется в фоновом режиме, даже в состоянии с выключенным экраном. Важно отметить, что в плеер попадают все текущие аудиофайлы статьи, проигрывание начинается с того файла, который Вы указали. После запуска проигрывания, в области системных уведомлений (по аналогии с часто задаваемым вопросом и ответом про трей в windows - там где "часики":) появляется панель управления плеером, которая позволяет перемещаться по трекам текущей статьи, останавливать и запускать текущую композицию. Вызвать сам аудиоплеер можно тапом по панели из области уведомления или из бокового меню (там появляется пункт меню "Аудиоплеер"). Описывать аудиоплеер нет необходимости, так как весь функционал прозрачен. Разве что, отмечу возможность позиционирования внутри композиции, путем перемещения ползунка текущей позиции .
Самый частый вопрос, как закрывать плеер? Только одним способом: открыть плеер и тапнуть на кнопку закрытия в правом верхнем углу. Только в этом случае плеер будет закрыт и воспроизведение прекратится! Кнопка назад или переключение на другую задачу только скрывают плеер.

8. Загрузка контента

В приложении LazyMediaPlus для загрузки контента используется встроенный загрузчик файлов.
Выбор фалов для загрузки
Менеджер загрузки
Операции с файлами
Он доступен при тапе на файле и выборе опции "Загрузить" из субменю операций.После вызова, пользователь попадает в режим "Закачка файлов", где ему предоставляется возможность указать путь для загрузки (по умолчанию, используется путь, который пользователь указал в профиле для текущего типа контента) а также выбрать файлы текущей статьи, которые пользователь хотел бы скачать. В нижней части экрана появляется информация о суммарном объеме скачиваемых файлов, а также доступное пространство.
После нажатия на кнопку "Скачать", запускается менеджер загрузок, предоставляющий информацию обо всех текущих загрузках и их состоянии: путь загрузки файла, размер скачиваемого файла, текущий прогресс закачки. Скачивание файлов происходит в 3 потока (это значение по умолчанию, изменить его можно в настройках). При тапе на активной загрузке она переходит в статус паузы и начинается закачка следующего файла в очереди. При тапе на остановленной закачке она стартует вне зависимости от количества активных закачек.
Важно отметить, что менеджер поддерживает докачку файлов (при поддержке такой функции на сервере)
Менеджер поддерживает групповые операции с файлами. Используйте чекеты справа от имени файлов для выделения или снятия отметки о выделении. Операции с выделенными файлами: остановка и старт закачки, удаление вне зависимости от состояния скачивания.
Скачанные файлы можно запустить на проигрывание прямо из текущего режима обычным тапом на файле.
Помните, что в настройках указывается, в каком режиме активировать загрузку файлов: только в режиме доступного Wi-Fi соединения (по умолчанию) или во всех доступных соединениях. Учитывайте это, если используете 4G/3G/Edge подключение с тарификацией по траффику.

8. Описание настроек приложения

Опишем основные настройки приложения:
  • Текущая цветовая схема - выбор цветовой схемы их 3х предустановленных;
  • Текущий  шрифт - выбор шрифта используемого в приложении (системный или комфортный);
  • Не отключать экран - позволяет не гасить экран при работе приложения;
  • Фиксированть меню - не скрывать боковое меню в альбомной ориентации (по умолчанию включено для планшетов и андроид-тв);
  • Не показывать фильтр контента в боковом меню;
  • Настройка поиска - сохранение ключа последнего поиска и возможность задавать собственный словарь поисковых фраз, которые будут использоваться при поиске;
  • Формирование списков новинок и поиска- последовательно (один за другим) или параллельно;
  • Анимация при показе постеров (без анимации, резкая, мягкая);
  • Плеер для видео - MxPlayer (будет поддерживаться переход по сериям внутри плеера), плеер по умолчанию или всегда выбирать плеер, при запросе на проигрывание видео.
  • Качество видео по умолчанию для ресурсов ex.ua и fs.to при нажатии на кнопку проиграть - оригинальное или облегченное;
  • EX.UA альтернативный доступ доступ - доступ к сервису ex.ua все Украины. Опция доступна только для купивших LazyCatSoftware Donate;
  • Соединение - разрешенная сеть для скачивания внутренним загрузчиком (только wi-fi или любое соединение);
  • Количество файл-потоков для скачивания через менеджер загрузок;
  • Резервное копирование и восстановление избранного, истории, профилей;
  • Очистка кэша изображений;
  • Проверка новыйх версий при старте приложения;
  • Проверка обновления;

.........................

Если Вам понравилось LazyMediaPlus и Вы хотите поддержжать разработку медиа-приложений от LazyCat Softwate, приобретайте в Google Play приложение LazyCatSoftware Donate

В качестве бонуса - отключение показа рекламы в следующих приложениях:
- LаzyMediaPlus (версия 2.0 и выше);
- LаzyMedia (версия 1.31 и выше);
- LаzyMedia: Мультфильмы и аниме (версия 1.10 и выше);
- LаzyMedia Документальные фильмы (версия 1.10 и выше);
Также в настройках становится активным пункт "Альтернативный доступ к EX.UA", позволяющий получить доступ к популярному сервису за пределами Украины (тест)

.........................

Приложение удалено из Google Play по жалобе правообладателей.

.........................

Скачать приложение можно здесь.
Обсуждение приложения на форуме 4pda
...